C$7.66bn 營收、5.8% 年增:成熟包裝需求仍能靠市占與產品組合創造增量
CCL 2025 年營收達 C$7,663.8mn,較 2024 年成長 5.8%,其中有機成長 2.5%、併購貢獻 0.7%、匯率正貢獻 2.6%。資料來源為 CCL Industries 2025 Annual Report。策略含義是:公司不是只靠景氣回升,而是透過高階標籤、電子元件、醫療與安全文件等應用,把低成長終端市場轉成市占提升與產品升級。
四大事業把消費品標籤、Avery 短版印刷、Checkpoint RFID 與 Innovia 高機能薄膜串成一條抗景氣波動的價值鏈;投資命題在於現金流、去槓桿與高附加價值應用的再擴張。
C$7.66bn 營收、5.8% 年增:成熟包裝需求仍能靠市占與產品組合創造增量
CCL 2025 年營收達 C$7,663.8mn,較 2024 年成長 5.8%,其中有機成長 2.5%、併購貢獻 0.7%、匯率正貢獻 2.6%。資料來源為 CCL Industries 2025 Annual Report。策略含義是:公司不是只靠景氣回升,而是透過高階標籤、電子元件、醫療與安全文件等應用,把低成長終端市場轉成市占提升與產品升級。
C$1.62bn Adjusted EBITDA、21.2% margin:全球轉換能力已形成高附加價值利潤池
2025 年 Adjusted EBITDA 達 C$1,622.5mn、年增 8.4%,占營收比重由 20.7% 提升至 21.2%。公司揭露排除匯率後仍成長 6.0%,代表獲利改善不只是換算效果。對投資人而言,這顯示 CCL 的核心能力不只是印刷或包材產能,而是把材料、塗佈、膠材、薄膜與轉換製程配置到更高毛利的客戶場景。
C$891mn 自由現金流、110% 調整後獲利轉換:高資本支出下仍能自我造血
2025 年營業現金流為 C$1,304.4mn,自由現金流達 C$891.3mn,較 2024 年增加 C$284.8mn;同年資本支出仍高達 C$441.2mn。資料來源為 CCL Industries 2025 Annual Report。這代表公司在擴產與升級設備的同時,仍能改善營運資金天數並釋放現金,形成併購、回購與股利同步推進的資本配置能力。
0.78x 淨負債 / EBITDA、C$523.7mn 股東回饋:資產負債表保留併購選擇權
2025 年底淨負債降至 C$1,262.0mn,淨負債 / Adjusted EBITDA 從 1.08x 降至 0.78x,遠低於管理層約 3.5x 的舒適上限。公司同年支付 C$223.7mn 股利、買回 C$300.0mn 股票,仍保有 C$998.2mn 現金與約 US$1.0bn 未動用循環授信。策略解讀是:CCL 有能力在景氣不明朗時維持股東回饋,也能在合適標的出現時迅速執行補強型併購。

CCL Industries 的外觀是標籤與包裝企業,真正的底層能力卻是把材料工程、精密加工、客戶製程與全球供應網路結合起來。這使它同時服務日化、食品飲料、醫療、化工、電子、汽車、政府安全文件、零售與電商等市場;在每個市場中,標籤不只是貼紙,而是品牌識別、產品資訊、物流追蹤、防偽、安全與法規合規的介面。
公司成立於 1951 年,總部位於加拿大多倫多,另在美國 Framingham 設有重要營運據點;亞太管理中心位於新加坡。到 2025 年底,CCL 擁有約 26,000 名員工、214 個生產設施,營運橫跨 42 個國家與 6 大洲,並有一項具 5 個設施的權益投資。這種規模使公司可以承接跨國客戶的全球規格與在地交付,同時把研發、設備與採購攤到更大的收入基礎。
資料來源:CCL Industries 2025 Annual Report;本報告整理。
投資分析上,CCL 的重要性在於「多產業、多區域、多材料」形成的組合韌性。食品飲料與日用品提供相對防禦性的基本盤;醫療、電子、汽車與政府安全文件提供高附加價值與規格黏著度;RFID 與數位產品護照則把傳統標籤推向資料載體。當單一終端市場放緩時,公司可透過其他產品線與地區抵銷壓力,這是 CCL 長期能維持較高 EBITDA margin 的基礎。
2025 年 CCL 的營收、營業利益與 Adjusted EBITDA 均創出強勁表現,但淨利表面上年減 4.8%。關鍵在於 2024 年包含 Pacman 交易所帶來的非現金重估利益,拉高比較基期;若看調整後每股盈餘,2025 年反而年增 7.4%。因此,分析 CCL 不宜只看 IFRS 淨利年增率,而要把一次性項目、現金流與資本配置一起觀察。
| 項目 | 2025 | 2024 | 變化 | 投資解讀 |
|---|---|---|---|---|
| 營收 | C$7,663.8mn | C$7,245.0mn | +5.8% | 有機成長、Pacman 併購與匯率共同推動;代表全球需求雖非全面熱絡,但市占與區域布局仍可帶來增量。 |
| Adjusted EBITDA | C$1,622.5mn | C$1,497.1mn | +8.4% | 獲利成長快於營收,顯示產品組合、效率與高附加價值應用改善。 |
| 淨利 | C$802.4mn | C$843.1mn | -4.8% | 主要受 2024 年非現金重估利益基期影響;不代表本業退化。 |
| 調整後基本 EPS | C$4.64 | C$4.32 | +7.4% | 更能反映本業獲利;三個事業部改善、Avery 近持平。 |
| 自由現金流 | C$891.3mn | C$606.5mn | +47.0% | 工作資本改善與調整後獲利增加,使公司在高資本支出下仍保持現金彈性。 |
資料來源:CCL Industries 2025 Annual Report。
資料來源:CCL Industries 2025 Annual Report 六年財務摘要;單位:百萬加幣。
六年趨勢顯示,CCL 的營收從 2020 年 C$5.24bn 增至 2025 年 C$7.66bn,Adjusted EBITDA 從 C$1.12bn 增至 C$1.62bn。淨利雖然在 2023 年受到商譽減損與重整項目影響、2024 年受重估利益拉高,但整體仍維持在相當高的獲利水準。這種型態說明公司具有「中速營收成長、高品質現金流、低槓桿」的複合特徵,比單純高成長公司更接近穩健複利型資產。
CCL 的四大事業部並不是簡單的產品分類,而是不同獲利模式的組合。CCL Segment 以大型跨國客戶與高規格應用為主,是收入與利潤主引擎;Avery 具有消費品牌與軟體化短版印刷特性,毛利結構佳但部分傳統品類成熟;Checkpoint 把標籤推向 RFID、庫存準確與防損;Innovia 則往上游材料延伸,支撐薄膜、標籤、包裝與安全應用。
| 事業部 | 核心定位 | 營收 | 營收占比 | 營業利益 | 營益率 | 2025 年關鍵訊號 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CCL | 壓敏標籤、擠出薄膜、醫療、電子、汽車、防偽與安全文件 | C$4,882.7mn | 63.7% | C$794.1mn | 16.3% | 主引擎 有機成長 4.9%,亞洲與中東表現突出,CCL Design 突破 C$1bn 銷售門檻。 |
| Avery | 標籤、短版數位印刷、識別卡、名牌、園藝標籤與消費品牌 | C$1,062.2mn | 13.9% | C$210.6mn | 19.8% | 高利潤 北美開學季與關稅壓力拖累,直面消費者與園藝業務仍具較佳成長。 |
| Checkpoint | RF/RFID 防損、庫存管理、服飾標籤與零售科技 | C$1,012.1mn | 13.2% | C$162.5mn | 16.1% | 技術升級 營業利益年增 7.7%,RFID 硬體與耗材具長期擴張空間。 |
| Innovia | 高機能多層表面工程薄膜,服務標籤、包裝與安全應用 | C$706.8mn | 9.2% | C$74.3mn | 10.5% | 材料選擇權 德國薄膜新線尚有啟動成本,但 EcoFloat 與薄型材料將受永續包裝趨勢支撐。 |
資料來源:CCL Industries 2025 Annual Report;營收占比以四大事業部營收合計計算。
資料來源:CCL Industries 2025 Annual Report;本報告整理。
CCL Segment 是公司最大事業,2025 年營收 C$4.88bn、年增 8.4%,營業利益 C$794.1mn、年增 11.3%。成長來源包含 4.9% 有機成長、0.9% 併購成長,以及 2.6% 匯率正貢獻。這個事業部的優勢不只是「標籤量大」,而是能服務消費品、醫療、化工、耐久財、電子與政府安全文件等不同規格市場;一旦客戶將 CCL 納入全球供應體系,替換成本往往來自品質、交期、法規與跨區域一致性,而不只是單價。
2025 年 CCL Design 成為事業部內第三個銷售突破 C$1bn 的部門,電子業務尤其強勁,中國、印度與東南亞均有雙位數有機成長。這對 CCL 的意義很大:它把傳統包裝公司拉向電子、汽車與功能材料供應商的估值敘事。另一方面,食品飲料仍受軟市場與消費行為改變影響,酒精消費與一次性包裝偏好變化,提醒投資人不可把所有終端需求視為穩定。
Avery 2025 年營收 C$1.06bn、年增 1.2%,營業利益小幅下降 0.4%,營益率仍達 19.8%。這是一個很有意思的組合:傳統組織用品與地址標籤面臨成熟壓力,但 Avery 的品牌、軟體與短版數位印刷平台,使其能往客製化標籤、名牌、活動識別、兒童識別貼、園藝標籤與 RFID key cards 延伸。過去十二年透過 23 件併購建立多個 DTC/e-commerce 品牌,也讓 Avery 從辦公用品品牌變成「小批量識別與標籤設計平台」。
Checkpoint 2025 年營收 C$1.01bn、年增 2.6%,營業利益年增 7.7%,營益率由 15.3% 提升至 16.1%。其投資價值不在傳統防盜門與標籤本身,而在 RFID 把零售庫存從「盤點」轉向「即時可見」。全通路零售需要單一庫存視圖,服飾、物流、食品、醫療等產業也開始採用 RFID;這使 Checkpoint 的硬體、軟體與耗材可能形成較高黏著度的收入結構。
Innovia 2025 年營收幾乎持平,但營業利益年增 12.2%,營益率提升至 10.5%。短期壓力來自德國新多層共擠薄膜線的啟動成本,管理層指出 2025 年約有 C$12mn 啟動成本;但這條線瞄準薄型、低樹脂含量與永續標籤材料,正好切入品牌商降低包裝碳足跡與材料使用量的趨勢。若 2026 年產能填充順利,Innovia 可能從拖累項轉為獲利改善來源。
| 事業部 | 在集團中的角色 | 主要賺錢方式 | 成長來源 | 投資人應追蹤的訊號 |
|---|---|---|---|---|
| CCL | 規模與本業獲利主引擎,承接全球大客戶與高規格應用。 | 靠跨國交付、製程能力、醫療/電子/安全文件等高規格產品取得較佳利潤。 | CCL Design 電子與汽車、Healthcare & Specialty、CCL Secure 新合約,以及亞洲與中東擴張。 | 有機成長率、營益率、CCL Design 是否維持高成長、Secure 訂單是否轉為收入。 |
| Avery | 高品牌認知與高利潤現金流,部分傳統品類成熟。 | 靠 Avery 品牌、短版數位印刷軟體、DTC 訂單與小批量客製化產品賺取溢價。 | DTC 標籤、名牌、活動識別、園藝標籤與補強型併購。 | DTC 成長能否抵消傳統辦公用品下滑、北美開學季、關稅成本轉嫁狀況。 |
| Checkpoint | 零售科技與 RFID 選擇權,把標籤從防損推向庫存資料化。 | 硬體系統帶動耗材與標籤需求,RFID inlay、ALS/MAS 產品帶來較高客戶黏著。 | RFID 從服飾零售延伸到食品、物流、醫療與品牌商供應鏈。 | RFID 銷售成長、墨西哥 inlay 產能利用率、MAS/ALS 營益率修復。 |
| Innovia | 材料端能力與永續包裝選擇權,支撐集團上游差異化。 | 靠高機能薄膜、薄型材料、表面工程與可回收包裝解決方案提升附加價值。 | 德國薄型薄膜線、EcoFloat、墨西哥與英國塗佈線,以及 EU 包裝法規帶來的新材料需求。 | 新線稼動率、啟動虧損收斂速度、Innovia 營益率是否回升。 |
資料來源:CCL Industries 2025 Annual Report;本報告整理。

CCL 的策略並不追逐單一熱門終端市場,而是持續把自身能力部署到更高附加價值、較高黏著度、跨區域服務需求更強的場景。這種做法有三個特徵:第一,透過有機資本支出建立新產能與新製程;第二,以併購補上產品、地區或客戶入口;第三,把材料與轉換能力往資料化、防偽、永續與電子應用延伸。
近五年的併購案例可以清楚看出這個邏輯:CCL 很少做大幅改變集團樣貌的豪賭,而是以 bolt-on acquisition 的方式,把既有事業缺少的地區、產品、軟體能力或客戶入口補齊。Avery 的收購多半圍繞 DTC、badge、access control、園藝標籤與短版數位印刷;CCL Segment 則偏向醫療、汽車、電子、柔性包裝與中東地理版圖;Checkpoint 補的是 RFID、服飾標籤與區域製造能力。這些交易單看規模不一定巨大,但累積起來會讓平台的產品深度、客戶黏著度與跨區域交付能力不斷變厚。
| 年份 | 併購案例 | 併入事業部 | 取得能力 / 市場入口 | 策略意義 |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | Plum Paper、Uniter、D&F、Tecnoblu 等 | Avery、Checkpoint、CCL Design | 個人化規劃本與貼紙、服飾標籤製造、圖形介面控制面板、巴西服飾標籤網絡。 | 把 Avery 推向 DTC/web-to-print;同時補強 Checkpoint 的全球服飾標籤製造與 CCL Design 的電子/醫療元件能力。 |
| 2022 | McGavigan、MasterTag、RFID Hotel、Adelbras、Floramedia | CCL Design、Avery | 汽車內裝 in-mould decorated components、園藝標籤、RFID 房卡/腕帶、巴西膠帶與園藝媒體。 | 一方面把 CCL Design 推向汽車內裝裝飾件,另一方面讓 Avery 在園藝與 access control 形成北美、歐洲與拉美的組合。 |
| 2023 | eAgile、Alert IP、DMI/Threshold、Oomph Made、Pouch Partners、Creaprint、Imprint Energy IP、Faubel | CCL、Checkpoint、Avery | 醫療 RFID、零售防盜 IP、訪客識別軟體、RFID/NFC access cards、stand-up pouches、in-mould labels、印刷電池、臨床試驗標籤。 | 這是技術密集的一年:醫療、RFID、柔性包裝與臨床試驗標籤同步補強,讓 CCL 從傳統標籤更深走向高規格資料化與功能性材料。 |
| 2024 | 取得 Pacman-CCL 剩餘 50% 股權 | CCL Segment | 中東標籤合資企業全數整併,涵蓋阿聯、阿曼、埃及、沙烏地阿拉伯與巴基斯坦等市場。 | 把原本權益法投資轉為完整併表,讓 CCL 在中東、印度與非洲周邊市場取得更直接的營運控制與成長槓桿。 |
| 2025 | We Print Lanyards、IDESCO / IDSecurityonline | Avery | 識別掛繩、安全證件、badge、credential 與 access control 相關產品。 | 延續 Avery 的高毛利 DTC/識別產品路線,把活動、企業、校園與安全證件需求納入可軟體化的小批量訂單平台。 |
| 2026 後續事項 | ALT Technologies 簽署收購協議 | CCL Design | 汽車與工業市場的安全氣囊 covers、seals、labels。 | 雖屬 2026 後續事項,仍可看出 CCL Design 持續沿著汽車安全與功能性零組件深化,而不是停留在傳統標籤。 |
資料來源:CCL Industries 2025 Annual Report;CCL Industries 2021-2025 年公司新聞稿;Newswire / GlobeNewswire 公開新聞稿。本表列代表性案例,非完整交易清單。
| 事業部 | 2026 年成長線索 | 投資觀察重點 | 可能驗證指標 |
|---|---|---|---|
| CCL | CCL Secure 的 polymer banknote substrate 與 passport components 新業務、Design 電子與汽車應用延續。 | 若安全文件與電子元件同時放量,CCL Segment 的營業利益率仍有向上空間。 | 有機成長率、CCL Design 銷售、Secure 訂單轉收入速度。 |
| Avery | DTC 業務與 horticultural operations 需超越傳統品類衰退;小型併購仍可能發生。 | 核心在於軟體化與電商通路能否抵消辦公用品成熟壓力。 | DTC 成長率、北美開學季表現、毛利率修復。 |
| Checkpoint | RFID 需求延伸到零售與服飾以外;墨西哥 RFID inlay 新廠支援北美市場。 | 如果關稅干擾下降,墨西哥產能將同時改善供應鏈韌性與成本結構。 | RFID 產品收入、MAS/ALS margin、北美訂單恢復。 |
| Innovia | 德國薄型薄膜線填充產能、降低啟動損失;EcoFloat 波蘭與墨西哥、英國塗佈線帶來產品深度。 | 2026 年的重點是從資本支出期轉向產能利用率修復。 | Innovia 營益率、德國新線稼動率、EcoFloat 銷售量。 |
資料來源:CCL Industries 2025 Annual Report,Outlook 章節。
從策略角度看,CCL 的併購不是大規模轉型,而是把既有平台補洞。Pacman 強化中東標籤布局;Avery 近年收購多個 DTC 與識別產品品牌;2026 年初宣布收購 ALT Technologies,則把 CCL Design 的汽車安全氣囊標籤、密封與覆蓋件能力再往前推。這種併購模型的優點是整合風險較低,缺點是成長速度取決於可取得標的與整合後的有機放大能力。

CCL 2025 年最值得注意的是:資本支出 C$441.2mn、股利 C$223.7mn、股票回購 C$300.0mn、併購支出 C$24.6mn,同時淨負債仍下降 C$356.9mn。這表示公司不是靠縮減投資來改善財務表,而是在投入成長後仍能降低槓桿。對長期投資人而言,這種資本配置品質通常比短期 EPS 波動更重要。
| 項目 | 2025 | 2024 | 解讀 |
|---|---|---|---|
| 營業活動現金流 | C$1,304.4mn | C$1,063.9mn | 調整後獲利與營運資金改善推升現金創造。 |
| 自由現金流 | C$891.3mn | C$606.5mn | 在高資本支出下仍明顯改善,是股東回饋與去槓桿的來源。 |
| 資本支出 | C$441.2mn | C$462.0mn | 用於全球產能、新廠、薄膜與 RFID 等未來成長項目。 |
| 股利支付 | C$223.7mn | C$206.4mn | 已連續逾 45 年按季派息且未中斷或減少;2026 年宣布年度股利再增 12.5%。 |
| 股票回購 | C$300.0mn | C$203.2mn | 回購 3,907,184 股 B 類無投票權股份,強化每股價值。 |
| 年底現金 | C$998.2mn | C$828.7mn | 加上約 US$1.0bn 未動用循環授信,保留併購與抗波動能力。 |
資料來源:CCL Industries 2025 Annual Report。
資料來源:CCL Industries 2025 Annual Report。ROTC 為非 IFRS 指標;2025 年淨負債 / Adjusted EBITDA 為 0.78x。
包裝材料與標籤產業的永續壓力正在改變客戶規格。品牌商希望降低樹脂用量、提升回收相容性、降低標籤殘膠污染,零售商與法規則要求產品可追蹤、可驗證、可揭露。CCL 的優勢在於它同時掌握材料、塗佈、轉換與客戶應用,因此能把永續要求轉為新產品,而非只承受成本壓力。
| 議題 | CCL 相關做法 | 商業含義 |
|---|---|---|
| 碳排目標 | 2025 年通過 SBTi 目標驗證:2030 年 Scope 1+2 絕對排放較 2022 年減少 50%;2050 年 Scope 1、2、3 絕對排放減少 90%。 | 大型品牌客戶供應鏈減碳要求提高,具備目標與資料能力的供應商較容易保留全球客戶。 |
| 廢棄物管理 | 2025 年全球製造產品廢棄物 90% 已轉離掩埋。 | 代表製程改善不只降低環境負擔,也可能改善材料利用率與成本效率。 |
| 回收相容標籤 | CCL Label 推出 EcoShear,降低玻璃瓶一次性包裝回收過程中的殘留污染。 | 標籤從外觀功能升級為回收系統的一部分,增加技術差異化。 |
| Digital Product Passport | Checkpoint 推出 CheckLINQ,可支援產品追蹤、法規合規與循環經濟。 | RFID 與資料平台可能使標籤進入軟硬整合與法規資料服務。 |
| 薄型與可回收薄膜 | Innovia 的 EcoFloat 與德國薄型標籤薄膜線瞄準低樹脂含量與包裝循環。 | 材料端創新有助於提升產品價值,並降低單純樹脂價格波動的壓力。 |
資料來源:CCL Industries 2025 Annual Report;CCL Industries Sustainability 網頁,2026 年 5 月查詢。
CCL 的分散化降低了單一風險,但不代表沒有波動。2025 年最明顯的干擾是美國關稅政策,Avery 的墨西哥製活頁夾因亞洲零組件比例而遇到 CUSMA 合規問題,Checkpoint 的美國業務也受到中國製 MAS/EAS/RFID 產品關稅影響。雖然公司已調整供應鏈、墨西哥 RFID inlay 新廠也準備在 2026 年發揮作用,但這提醒投資人:全球化產能配置本身就是優勢,也會暴露於政策摩擦。
另一個風險是成熟終端需求。食品飲料受消費態度變化、酒精消費趨勢與一次性包裝壓力影響;Avery 傳統組織用品與郵寄標籤存在結構性下滑;Innovia 則暴露於樹脂價格、產能利用率與客戶認證週期。這些風險不一定破壞長期投資命題,但會影響短期營收與 margin 節奏。
CCL Industries 的投資價值,不是來自單一年份的營收增速,而是它把全球標籤、特殊包裝、RFID、數位識別與功能薄膜整合成一個可複製的平台。2025 年公司在景氣雜訊、關稅干擾與部分終端市場放緩下,仍能創造 C$1.62bn Adjusted EBITDA、C$891mn 自由現金流,並把槓桿降至 0.78x,這是高品質工業平台最重要的訊號。
後續觀察應聚焦三件事:第一,CCL Design、Secure 與 Healthcare 能否持續拉高 CCL Segment 的組合品質;第二,Checkpoint RFID 與 Innovia 薄型永續材料是否從資本投入期進入獲利釋放期;第三,在低槓桿下,公司是否能以合理價格延續補強型併購。若這三件事成立,CCL 將不只是防禦型包裝公司,而是具備材料與資料化選擇權的全球利基製造平台。
| 來源 | 年份 / 日期 | 使用內容 | 連結 |
|---|---|---|---|
| CCL Industries 2025 Annual Report | 2026/04/13 發布 | 公司概況、財務數據、事業部表現、現金流、資本配置、展望與風險。 | CCL 官網年報頁 |
| CCL Industries Annual Reports | 2026 年查詢 | 確認年報發布頁與歷年年報入口。 | CCL 年報列表 |
| CCL Industries Sustainability | 2026 年查詢 | 永續報告入口、CDP 問卷與供應商行為準則等資料入口。 | CCL Sustainability |
| CCL Industries / GlobeNewswire / Newswire 併購新聞稿 | 2021-2025 | 近五年代表性併購案例、交易標的、事業部歸屬與策略意義。 | CCL Press Releases |