← 回到首頁
Avery Dennison Financial Strategy 2026

Avery Dennison 五年財務與策略研究:不乾膠之王的再成長考題

全球壓敏標籤龍頭仍守住近 90 億美元營收與雙位數營業利益率,但成熟材料事業成長放緩、價格通縮與人力成本壓力,迫使公司把下一個五年的投資命題押在高價值材料、RFID 智慧標籤與垂直膠黏劑併購。

公司:Avery Dennison Corporation(NYSE: AVY) 期間:2021-2025 財務分析,含 2026 年第一季更新 主軸:壓敏標籤、材料科學、RFID、數位識別

開頭核心觀點:支撐行業看好的要點

不乾膠標籤材料與財務分析場景
Avery Dennison 的核心考題,是成熟材料現金牛如何在低成長環境中維持規模與定價能力。

2025 年營收 88.56 億美元、2021-2025 CAGR 1.3%:成熟材料大盤壓住成長,但龍頭仍有抗週期能力

Avery Dennison 2025 年淨銷售額為 88.56 億美元,較 2024 年成長 1.1%,有機銷售大致持平;以 2021 年 84.08 億美元為基準,五年營收 CAGR 約 1.3%。資料來源為公司 2025 年年報、2025 全年財報與 StockAnalysis 財務資料。策略解讀是,傳統標籤材料已進入成熟期,投資焦點不應只看營收增速,而要看高價值品類能否提高組合與定價權。

2025 年淨利 6.88 億美元、淨利率 7.8%:低利潤陣痛來自價格通縮與成本黏性

公司 2025 年淨利為 6.88 億美元,低於 2024 年 7.05 億美元,淨利率由 8.1% 降至 7.8%;2021-2025 年淨利 CAGR 約 -1.8%。Avery Dennison 2025 財報指出,員工相關成本、利息費用與原材料通縮造成的售價壓力,壓縮了利潤表現。這不是單一年度失誤,而是成熟材料龍頭在需求復甦不強時必須面對的利潤池重分配。

材料集團 60.93 億美元、占 69%:現金牛穩定,但增長引擎要往高價值材料遷移

2025 年 Materials Group 銷售額為 60.93 億美元,占總營收約 69%,調整後營業利益率 15.1%,仍是公司最核心的獲利支柱。該事業包含標籤、圖形與反光材料、工業與醫療膠帶、商用膠黏劑等。策略上,基礎標籤材料提供規模與客戶黏著,高性能膠帶、特殊膠黏劑與永續材料才是維持估值溢價的關鍵。

智慧標籤市場 2030 年 556 億美元:RFID 是從賣材料到賣數據節點的估值轉換

Grand View Research 估計全球智慧標籤市場 2023 年為 391 億美元,2030 年達 556 億美元,2024-2030 年 CAGR 5.0%;RFID labels 2024 年為 12.36 億美元,2030 年達 17.10 億美元,CAGR 5.8%。Avery Dennison 2025 年報指出,高價值品類已占銷售 43%,較 2019 年提高約 12 個百分點,且非服飾 RFID 平台 2025 年約成長 10%。這使 Avery Dennison 的長期命題從「壓敏材料龍頭」轉向「供應鏈數位識別平台」。

一、全球產業位置:壓敏標籤仍有成長,真正的重估來自智慧化與永續化

Avery Dennison 的財務表現不能只放在膠黏劑或包材框架中理解。它同時站在三個市場交界:一是食品、個護、醫藥與物流帶動的壓敏標籤;二是汽車、電子、醫療與建材推動的高性能膠帶與功能材料;三是 RFID、NFC、軟體與數位識別支撐的智慧標籤。傳統材料提供規模,數位識別提供成長敘事,永續材料則決定未來能否保住品牌與通路客戶。

圖表 1. Avery Dennison 相關全球市場規模與成長性
市場 市場規模 預測 策略含義
自黏標籤 2023 年 504.7 億美元;2024 年 523.7 億美元 2030 年 718.0 億美元;2024-2030 年 CAGR 5.4% 食品飲料、個護、醫藥與物流仍支撐基礎需求,但產品差異化與材料循環成為主要競爭點。
包裝標籤 2024 年 539.24 億美元 2030 年 700.21 億美元;2025-2030 年 CAGR 4.5% 法規資訊、食品安全、醫藥追溯與品牌包裝升級持續推動標籤需求。
壓敏標籤 2024 年 219.47 億美元 2030 年 293.64 億美元;2025-2030 年 CAGR 5.0% Avery Dennison 的核心材料仍有結構性需求,但市場成熟導致價格與成本管理更關鍵。
壓敏膠 2023 年 127.4 億美元 2030 年 167.1 億美元;2024-2030 年 CAGR 4.0% 工業、包裝、醫療與汽車應用支撐需求,高性能配方可提高毛利率。
智慧標籤 2023 年 391 億美元;2024 年 425 億美元 2030 年 556 億美元;2024-2030 年 CAGR 5.0% RFID、NFC 與感測標籤將標籤從耗材升級為供應鏈數據入口。
資料來源:Grand View Research,2024-2025;Avery Dennison 2025 Integrated Report。

市場資料透露一個重要訊號:Avery Dennison 的核心市場不是沒有成長,而是成長率已不足以讓近 90 億美元營收規模自然加速。因此,公司必須把低差異化、易受價格通縮影響的基礎材料,轉往特殊標籤、耐久標籤、RFID inlay、Vestcom 零售媒體與高性能膠黏劑等高價值類別。

二、五年財務分析:營收守住規模,利潤波動揭示成熟期壓力

2021 年疫情後補庫存與價格上漲使 Avery Dennison 營收大幅增長;2022 年達到 90.39 億美元高點;2023 年受下游客戶去庫存、材料需求放緩與服飾供應鏈調整影響,營收回落至 83.64 億美元;2024-2025 年逐步修復,但未能明顯突破前高。這種走勢說明公司具有很強的基本盤韌性,但傳統標籤材料的天花板正在接近,利潤的改善越來越依賴效率、組合升級與資本配置。

圖表 2. Avery Dennison 2021-2025 年核心損益表
年度 營收
百萬美元
營收年增 毛利
百萬美元
毛利率 營業利益
百萬美元
營業利益率 淨利
百萬美元
淨利率
2021 8,408.3 20.6% 2,313 27.5% 1,059 12.6% 740 8.8%
2022 9,039.3 7.5% 2,404 26.6% 1,074 11.9% 757 8.4%
2023 8,364.3 -7.5% 2,278 27.2% 782.9 9.4% 503 6.0%
2024 8,755.7 4.7% 2,531 28.9% 1,044 11.9% 704.9 8.1%
2025 8,855.5 1.1% 2,546 28.8% 1,046 11.8% 688.0 7.8%
2021-2025 CAGR 1.3% 2.4% +1.2 個百分點 -0.3% -0.8 個百分點 -1.8% -1.0 個百分點
資料來源:Avery Dennison 2025 Integrated Report;Avery Dennison 2025 Full-Year Results;StockAnalysis;Macrotrends;本研究計算。
財務判讀:毛利率從 2021 年 27.5% 升至 2025 年 28.8%,顯示公司仍能透過組合、採購與生產效率抵消部分壓力;但營業利益率與淨利率沒有同步上行,反映 SG&A、員工成本、利息與重組支出吃掉改善成果。這也是 Avery Dennison 當前估值最需要回答的問題:高價值品類的成長速度,是否足以覆蓋成熟材料的價格壓力。

三、事業部結構:Materials 是現金牛,Solutions 是再定價入口

標籤材料製造與塗佈產線
Materials 事業仍是現金流底盤,但未來成長必須往高價值材料、特殊應用與永續化轉移。

Avery Dennison 目前以 Materials Group 與 Solutions Group 兩大事業部運作。Materials Group 包含標籤、圖形與反光材料、工業與醫療膠帶、商用膠黏劑等,是公司收入與利潤主體;Solutions Group 包含服飾品牌標識、RFID、Vestcom 零售執行與數位識別解決方案,承擔從材料供應商轉型為數據解決方案公司的任務。

圖表 3. 2023-2025 年兩大事業部收入與利潤率
事業部 2023 營收
百萬美元
2024 營收
百萬美元
2025 營收
百萬美元
2025 占比 2025 調整後營業利益率 策略角色
Materials Group 5,811.3 6,013.0 6,093.3 68.8% 15.1% 提供規模、現金流與材料技術壁壘,承接標籤、膠帶、圖形與反光材料需求。
Solutions Group 2,553.0 2,742.7 2,762.2 31.2% 10.4% 以 RFID、品牌標識、零售與數位識別提高客戶黏著,推動公司從耗材走向服務。
合計 8,364.3 8,755.7 8,855.5 100.0% 12.7% 調整後營業利益率 核心挑戰是讓 Solutions 的高價值敘事與 Materials 的規模經濟產生更強協同。
資料來源:Avery Dennison 2025 Full-Year Results,2026 年 2 月;Avery Dennison 2025 Integrated Report。

2025 年 Materials Group 有機銷售下滑 0.7%,Solutions Group 有機銷售成長 2.2%,但兩者調整後營業利益率都略降。這代表成長較快的解決方案事業還沒有完全轉化為更高集團利潤率,短期仍受服飾供應鏈、投資支出與員工成本影響。長期而言,Solutions Group 的價值不只是營收占比,而是能否讓標籤從單一材料價格轉為「每一件商品的數據連接成本」。

四、現金流與股東回報:自由現金流穩定,資本配置偏向回購與精準併購

成熟材料公司最重要的防線是現金流。Avery Dennison 2025 年營運現金流為 8.814 億美元,調整後自由現金流為 7.071 億美元;同年支付股利 2.884 億美元、股票回購 5.723 億美元,並支出 4.018 億美元於一項併購與五項創投投資。這組數字顯示公司不是單純防守,而是用現金流同時維持股東回報與高價值品類外延式成長。

圖表 4. Avery Dennison 資本配置與股東回報重點
項目 2025 年數據 解讀
營運現金流 8.814 億美元 成熟材料事業仍有穩定現金生成能力,是支撐股利、回購與併購的底盤。
調整後自由現金流 7.071 億美元,略高於 2024 年 6.995 億美元 雖然淨利下滑,自由現金流仍保持穩健,顯示營運資金與資本支出控制有效。
股利 2.884 億美元 維持成熟工業公司股東回報屬性,對長期資金具吸引力。
股票回購 5.723 億美元 在營收低增長環境下,回購是 EPS 穩定的重要工具,但無法替代內生增長。
併購與投資 4.018 億美元;包含 Taylor Adhesives 與五項創投投資 資本配置朝高價值膠黏劑、材料科技與數位識別延伸。
五年 TSR 2021-2025 年 AVY 為 27%,Dow Jones U.S. Container & Packaging Index 為 1% 股價報酬優於包裝同業指數,但低於 S&P 500 與工業指數,顯示市場仍要求更強成長證據。
資料來源:Avery Dennison 2025 Integrated Report 與 2026 Proxy Statement。

五、技術與商業模式:RFID、Vestcom 與智慧包裝把標籤變成資料節點

RFID智慧標籤與零售庫存識別
RFID 與智慧標籤讓標籤從耗材升級為資料節點,是 Avery Dennison 估值重估的關鍵入口。

傳統不乾膠標籤的商業模式是按面積、材料與加工難度定價;RFID 與智慧標籤的商業模式則靠提升庫存準確率、防偽、追蹤、零售執行與消費者互動創造價值。Avery Dennison 的優勢在於,它既掌握標籤材料、膠黏層與轉換技術,也能提供 RFID inlays/tags、軟體與數位識別解決方案。這使公司在服飾、零售、物流、食品、醫藥與汽車供應鏈中,有機會從單次材料銷售轉向長期系統導入。

圖表 5. Avery Dennison 高價值品類與數位識別布局
成長方向 2025 年訊號 價值創造方式 主要風險
智慧標籤 / RFID 非服飾 Intelligent Labels 平台約成長 10%;2026 年公司預期銷售優於 2025 將標籤轉為每件商品的數位身份,用於庫存、追溯、防偽與消費者互動。 服飾端關稅與需求波動、RFID 價格下降、客戶導入週期。
Vestcom 零售解決方案 Storelink 軟體平台擴大集中化零售執行覆蓋 把貨架標籤、促銷、價格與零售媒體連結起來,提高門店執行效率。 零售客戶集中、軟體與硬體整合成本。
Embelex 品牌標識 Custom Studio Fanzones 推動場館粉絲互動 讓服飾標識與品牌體驗結合,提升品牌差異化。 服飾週期、品牌預算與供應鏈庫存節奏。
Performance Materials 2025 年營收 5.472 億美元,包含工業與醫療膠帶、商用膠黏劑與 Taylor Adhesives 用高性能膠帶與特殊膠黏劑切入汽車、電子、建材與醫療,提升材料事業毛利品質。 併購整合、下游工業景氣、原材料與人力成本。
永續與循環包裝 leanFlake 產品組合持續擴展,用於改善包裝基材循環性 協助品牌降低包裝廢棄物、提高可回收性,符合零售與法規要求。 客戶轉換成本、回收基礎設施不足、材料性能與成本平衡。
資料來源:Avery Dennison 2025 Integrated Report;Avery Dennison 1Q26 Results;Grand View Research,2024-2025。

六、2026 年第一季更新:收入恢復,但 Solutions 壓力仍未解除

截至 2026 年 3 月 31 日的第一季,Avery Dennison 淨銷售額為 22.99 億美元,年增 7.0%,有機成長 1.1%;調整後 EPS 為 2.47 美元,年增 7.4%。Materials Group 表現較強,銷售年增 11.4%,有機成長 1.9%;Solutions Group 銷售則年減 2.8%,有機下滑 0.9%,高價值品類低個位數成長但 Intelligent Labels 低個位數下滑。這代表 2026 年開局呈現「材料端量價修復、解決方案端仍需證明成長續航」的狀態。

圖表 6. 2026 年第一季最新財務訊號
項目 1Q26 年增或比較 策略含義
淨銷售額 22.985 億美元 年增 7.0%;有機成長 1.1% 表面增長較強,但有機成長仍偏溫和,部分來自匯率與 Taylor Adhesives 併購。
Materials Group 16.493 億美元 年增 11.4%;有機成長 1.9% 基礎品類量/組合中個位數成長,抵消價格通縮,顯示底部需求改善。
Solutions Group 6.492 億美元 年減 2.8%;有機下滑 0.9% 服飾、零售與 RFID 需求仍有波動,解決方案事業短期不是線性成長。
調整後營業利益率 12.6% 低於 1Q25 的 12.8% 生產力與材料成本改善仍被員工成本與投資支出抵消。
調整後自由現金流 1.044 億美元 1Q25 為 -5,310 萬美元 現金流明顯改善,支撐股利、回購與併購彈性。
資料來源:Avery Dennison 1Q26 Results,2026 年 4 月 28 日。

七、台灣供應鏈與投資含義:從材料代工轉向數位識別與特殊材料協作

特殊標籤材料與台灣供應鏈協作
台灣供應鏈的機會不只在代工,而在特殊材料、數位識別與智慧包裝方案的共同開發。

Avery Dennison 的轉型對台灣供應鏈有兩層意義。第一,台灣在標籤印刷、離型紙、薄膜、膠帶、電子材料與服飾供應鏈中具備基礎,若能切入高阻隔、可回收、耐久與醫療/電子級應用,將比傳統標籤加工更具附加價值。第二,台灣在半導體、天線、模組、感測器與系統整合有優勢,可與 RFID、NFC、智慧包裝與零售數據應用結合,從材料供應商變成品牌與通路的數位化夥伴。

圖表 7. 台灣企業可對應的 Avery Dennison 產業機會
台灣能力 對應 Avery Dennison 轉型方向 可行策略 潛在客戶或場景
薄膜、離型材與塗布 高價值標籤、耐久標籤、可回收包裝標籤 發展單一材質、低遷移、可回收與高耐候標籤材料。 食品飲料、醫藥、個護、電子與物流。
工業膠帶與電子材料 Performance Materials、汽車、醫療、電子與建材膠黏劑 以導熱、絕緣、耐高溫、醫療級與輕量化固定方案切入。 EV、消費電子、醫材、建築裝修與自動化設備。
RFID/NFC 與天線模組 Intelligent Labels、數位識別與供應鏈可視化 結合 inlay、晶片封裝、天線設計與雲端識別系統,提供模組化方案。 服飾、零售、物流、食品冷鏈、醫藥追溯。
數位印刷與短版客製化 品牌標識、Embelex、零售活動與在地化包裝 以小批量、快速交付、序號化與可變資料印刷提高服務價值。 運動賽事、品牌快閃、跨境電商、零售促銷。
永續材料驗證 循環包裝、leanFlake、ESG 與通路合規 提供回收性測試、材料履歷、碳足跡與法規文件整合。 國際品牌、零售通路、食品與個護包裝。
資料來源:本研究整理;Avery Dennison 2025 Integrated Report;Grand View Research。

八、策略建議:判斷 Avery Dennison 是否重回成長軌道的四個觀察點

Revenue有機成長需穩定高於 3%

2025 年有機銷售僅約持平,1Q26 有機成長 1.1%,仍不足以證明公司已脫離成熟材料週期。若未來數季能穩定高於 3%,才代表基礎材料復甦與高價值品類擴張開始共振。

Margin調整後營業利益率需重返擴張

2025 年調整後營業利益率 12.7%,略低於 2024 年 12.8%;1Q26 也低於去年同期。若員工成本與投資支出持續抵消生產力成果,市場會質疑高價值品類是否真的提高利潤品質。

RFIDIntelligent Labels 必須跨出服飾週期

非服飾 RFID 2025 年約成長 10%,是最值得關注的亮點。食品、物流、醫藥與一般零售若能接棒服飾導入,Avery Dennison 才能把標籤從耗材估值轉向數據節點估值。

M&ATaylor Adhesives 需證明特殊膠黏劑溢價

約 3.9 億美元收購 Taylor Adhesives,是進入地板膠與建築膠等垂直膠黏劑的重要訊號。後續觀察重點不是短期營收貢獻,而是能否提高 Performance Materials 的成長率與毛利率。

結論與策略提醒

Avery Dennison 的問題不是缺乏護城河,而是護城河所在的傳統材料市場已進入低增長、價格敏感與成本黏性的階段。2021-2025 年營收 CAGR 僅約 1.3%,淨利 CAGR 約 -1.8%,說明公司必須用更高價值的材料、RFID 與數位識別,重新定義標籤的價值單位。

若從投資研究角度看,Avery Dennison 仍是高品質工業材料龍頭,現金流穩定、客戶分散、全球供應鏈深,但短期估值重估需要更清楚的有機成長與利潤率擴張。對台灣企業而言,機會不在低階標籤代工,而在特殊材料、電子標籤、短版數位印刷、可回收包材與供應鏈數位化方案。

主要資料來源:Avery Dennison 2025 Integrated Sustainability and Annual Reports,2026 年;Avery Dennison 2025 Fourth Quarter and Full Year Results,2026 年 2 月;Avery Dennison 2026 First Quarter Results,2026 年 4 月 28 日;Grand View Research Self-Adhesive Labels、Packaging Labels、Pressure Sensitive Labels、Pressure Sensitive Adhesives、Smart Label Market,2024-2025;StockAnalysis AVY Financials;Macrotrends AVY Net Income。

註:本文為產業與公司策略研究用途,財務數據依公司年報、財報新聞稿與公開財務資料彙整;市場規模依各研究機構揭露口徑彙整。本文不構成任何證券買賣建議。